В Украине указали на новую опасность для Донбасса

В Украине указали на новую опасность для Донбасса

Надвигаются важные переговоры по Украине, и Геращенко объяснила, чего можно ждать от России. Россия может пойти на еще большую эскалацию конфликта на Донбассе в связи с будущими важными переговорами – саммитом Украина-НАТО и “нормандской встречей”. Президенту РФ Владимиру Путину нужны веские аргументы для общения с Западом и Киевом с позиции силы. Такое мнение высказала в эфире одного из украинских телеканалов первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она считает, что на Донбассе летом стоит ожидать еще большее обострение ситуации, чем есть сейчас, – пишет Сегодня

“Происходит эскалация конфликта, и я понимаю почему. Мое видение, что всегда перед какими-то важными такими переговорами, перед новым стартом переговоров по Донбассу, Путин поднимает ставки, чтобы говорить с позиции силы. Нас ждет интересное лето, нас ждет саммит “Украина-НАТО” и Путин очень хотел бы снова и снова определенным лоббистам интересов Кремля послать сигнал, что не надо давать Украине никаких сигналов относительно НАТО, это якобы может привести к эскалации. Но нет. Сейчас есть эскалация”, – сказала Геращенко.

Также она напомнила о готовящихся переговорах в “нормандском формате”.

“У нас давно не было встречи в “нормандском формате” и для меня очевидно, что перед этим также могут подниматься ставки для того, чтобы говорить с позиции силы”, – подчеркнула политик.

Отметим, что за последнее время на Донбассе серьезно обострилась обстановка. Боевики ежедневного атакую позиции ВСУ, однако получают достойный ответ – только за месяц с начала ООС боевики понесли потери в более чем 250 человек.

В то же время российско-немецкий социолог Игорь Эйдман рассказывал о поражении Путина в Украине и как у того провалились все планы. Эксперт отмечал, что президент РФ может активизироваться под президентские выборы и дискредитировать украинскую власть.

Поділитись