Западный Донбасс может остаться без воды, – Артур Мартовицкий

Западный Донбасс может остаться без воды, – Артур Мартовицкий

В городах Западного Донбасса прошли массовые акции протеста, на которых жители городов Павлоград, Терновка, Першотравенск, Синельниково, Павлоградского, Петропавловского и Синельниковского районов, обращали внимание властей на катастрофическую ситуацию с водоснабжением в регионе, где проживают свыше 300 тысяч человек. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат Украины от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Артур Мартовицкий.

“Люди собирают подписи под открытым обращением к Президенту Украины и требуют срочной стабилизации обеспечения питьевой водой, модернизации водопроводно-канализационного хозяйства «Днепр – Западный Донбасс» и передачи его под контроль региона. Я живу в Западном Донбассе, пью эту самую воду и, как рядовой гражданин также поставил свою подпись под этим обращением. Полгода назад я подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о бесперебойных поставках электроэнергии субъектам хозяйствования, которые предоставляют коммунальные услуги и корректировки цен / тарифов на коммунальные услуги» (регистрационный № 9406-1 от 19.12.2018). Он направлен на урегулирование вопросов поставки электрической энергии, как предприятиям централизованного водоснабжения и водоотвода, так и предприятиям теплоснабжающих, теплогенерирующих организаций. Однако, документ до сих пор не был рассмотрен, и катастрофическая ситуация с водопроводом с каждым днем усугубляется.

Оппозиционер призвал президента Владимира Зеленского обратить внимание на ситуацию. По словам Артура Мартовицкого, для решения проблемы необходимо срочно принять ряд экстренных мер. Во-первых, дать возможность покупать электроэнергию у Оптового поставщика на тех же условиях. что и у поставщиков универсальных услуг. Во-вторых, обеспечить возможность покупать дешевле электроэнергию у Оптового поставщика, и обеспечит экономию на 15 копеек на каждом кВтч, что сэкономит местным бюджетам миллионы гривень.

Поділитись