В Украине суды вынесли уже 7 постановлений относительно буллинга

В Украине суды вынесли уже 7 постановлений относительно буллинга

С начала действия Закона о противодействии буллингу суды в Украине вынесли 7 постановлений, предметом рассмотрения в которых стал булинг участника образовательного процесса.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины, передает “УНН”.

“С момента вступления в силу Закона судами было вынесено 7 постановлений, предметом рассмотрения в которых стал буллинг (травля) участника образовательного процесса. Из них два постановления был возвращен в органы Национальной полиции для доработки в связи с нарушением требований к оформлению административных материалов о привлечения к административной ответственности. Еще в трех делах суд установил отсутствие состава правонарушения и закрыл дела на этом основании. Последние два решения сегодня уже вступили в законную силу”, – говорится в ответе.

По данным Минюста, чаще всего к ответственности за совершение буллинга привлекали родителей несовершеннолетних.  То есть в постановлениях, вынесенных на сегодня буллинг чаще всего совершается лицами, не достигшими 16-летнего возраста, а ответственность за них несут родители или опекуны.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись