В Украине за травлю учителя наказали школьника

В Украине за травлю учителя наказали школьника

Мало того, судьи уже выносят решения – за травлю одноклассников штрафуют родителей агрессоров и директоров учебных заведений.

Но вот решение о наказании ученика за за буллинг учителя было вынесено впервые. Так, через суд был наказан ученик старших классов за то, что постоянно третировал и оскорблял педагога.

Решение в пользу школьного учителя принял Нетешинский городской суд в Хмельницкой области. Старшеклассник одной из школ Нетешина понес заслуженное наказание.

Юноша был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей буллинг (травля) своего учителя. Теперь согласно судебного решения родители парня обязаны заплатить штраф в размере 850 грн., пишет politeka.net.

Отметим, что новым законом штраф за буллинг предусмотрен в размере 850–1700 грн или общественные работы 20–40 часов. Если травлю совершает группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года — предусматривается штраф 1700–3400 грн или общественные работы на срок 40–60 часов. Если нарушители — подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Руководители учреждения образования, если они не сообщат полиции о фактах буллинга, будут оштрафованы на сумму 850–1700 грн или исправительными работами на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Поділитись