В Украине призовут в армию офицеров запаса

В Украине призовут в армию офицеров запаса

На территории Украины намерены осуществить призыв граждан, которые являются выпускниками военной кафедры, вплоть до 43-летнего возраста.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Известно, что в зону боевых действий выпускников военных кафедр не отправят.

Точные сроки призывы офицеров запаса сейчас неизвестны, но отметим, что эту практику применяют второй год кряду. Это обусловлено тем, что в Вооружённых силах Украины нехватка специалистом, которые представляют младший офицерский состав.

«Это совершенно разные категории граждан в отношении выполнения воинского долга. Лица, которые закончили военные кафедры, это офицеры запаса. Они сознательно пошли на военную подготовку. Это обязательный вид службы, они не могут отказаться от него», − рассказал заместитель областного военкомата города Днепр Сергей Полуцыган.

Исходя из предоставленной информации, срок службы офицеров запасного состава будет равняться 18 месяцам. Распределение будет происходить так, чтобы оно соответствовало званию и должности.

Выпускника военной кафедры от офицера-контрактника отличает то, что первого не могут отправить на территории, где ведутся боевые действия.

Цель подобных действия состоит в формировании качественного резерва, а также в ознакомлении офицеров с условиями службы в армии.

Поділитись