В США указали на опасность для режима Путина

В США указали на опасность для режима Путина

С Россией и воевать не надо, чтоб свергнуть Путина – есть “демократический” способ решения проблемы

Успешная и демократическая Украина у границ России может привести режим лидера РФ Владимира Путина к краху, так как вся его власть построена на коррупции и авторитаризме, а демократия в его стране вскроет всю эту “раковую опухоль”, – передает Сегодня.

Такое мнение высказал экс-помощник госсекретаря США, директор по вопросам прав человека и демократии “Института Маккейна” Дэвид Крамер.

По его мнению, российское государство должно было быть заинтересовано в успешных демократиях и рыночных экономиках у своих границ, однако Путин боится этого, так как демократизация России угрожает ему лично напрямую. Поэтому Москва давила на Армению, чтобы та отказалась от соглашения с ЕС, давила на Грузию и Украину.

“Путин видит любые усилия Грузии или Украины стать демократическими государствами, частью Европы, как угрозу. Это четко указывает, что интересы Путина расходятся с национальными интересами России. Это (демократические государства у границ РФ – Ред.) не в интересах Путина. Он не хочет иметь конкурирующие системы у своих границ”, – сказал Крамер.

 

Экс-помощник госсекретаря США объяснил, что демократия в России будет разоблачать коррупцию, выдавать авторитарный контроль Путина над государством, поэтому он не заинтересован в присутствии демократических государств вблизи своих границ.

“Цель Путина номер один – оставаться у власти. Он будет делать это всеми средствами. Даже теми, которые сделали его заложником собственной системы, когда он не может позволить себе уйти. Коррупция в России растет вместе с авторитаризмом. Чем больше коррумпированной она становится, тем более она становится авторитарной. Он не может себе позволить потерять контроль, так как это может привести к полной потере контроля над всем”, – подчеркнул американский эксперт.

Поділитись