Путин может сорвать вступление Украины в НАТО и Евросоюз

Путин может сорвать вступление Украины в НАТО и Евросоюз

У Москвы три главных цели по Украине, и их успех зависит от непризнанных “республик”, отметил чиновник

Президенту РФ Владимиру Путину т.н. “ДНР” и “ЛНР” в составе Украины нужны на условиях широкой автономии, чтоб потом с их помощью блокировать вступление страны в НАТО и Европейский Союз, а также окончательно отказаться от оккупированного Крыма.

Об этом рассказал в интервью “Народной правде” заместитель министра по вопросам временного оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, у Москвы три главных цели по Украине и их успех зависит от непризнанных “республик” Донбасса.

“Россия преследует на Донбассе три стратегические цели: заставить Украину отказаться от Крыма, заблокировать движение Украины в ЕС, заблокировать движение Украины в НАТО. Все три цели достигаются интеграцией “ЛНР-ДНР” в состав Украины на российских условиях. Речь не идет ни о федерации, ни о конфедерации. Требуемый статус “широкой автономии” дает право накладывать вето на внешнеэкономические и внешнеполитические решения государства”, – сказал Тука.

Чиновник подчеркнул, что на сегодняшний день с Россией договариваться не о чем, так как их позиция по Донбассу не изменилась, однако есть надежда, что позиция Путина изменится вследствие экономического давления Запада.

Поділитись