Ущерб от протестов в Беларуси уже составил не менее $500 млн

Ущерб от протестов в Беларуси уже составил не менее $500 млн

Ущерб от протестов в Беларуси уже составил не менее $500 млн, заявил помощник Президента по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский.

«Потери от протестных акций — это не те 500 тысяч белорусских рублей, которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее $500 млн. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны»,, – цитирует “БеЛта” слова Валерия Бельского. 

“Забастовку как форму политического протеста выбрали работники государственных предприятий. Лучшие, которым по решению главы государства оказывалась поддержка. С достойной заработной платой, социальным пакетом. Например, на БМЗ за июль средняя заработная плата составила Br1643, на МЗКТ – Br1640, в производственном секторе “Беларуськалия” – Br3458″, – привел данные помощник главы государства.

Он обратил внимание, что большинство частных предприятий продолжает работать, закрепляясь на новых рынках, которые потеряли конкуренты в ковидный период.

“У протестов нет весомых причин, но есть весомые последствия. Республика Беларусь – отлаженный механизм работы экономики и социальной сферы. Сбалансированный за годы государственного строительства. Сбои в его работе не сулят ничего хорошего белорусскому народу в целом, а не представителям какой-то социальной группы”, – резюмировал  Бельский.

Поділитись