Украинское консульство в Лондоне может остаться без помещения

Украинское консульство в Лондоне может остаться без помещения

Фонд имени Олега Ольжича заявил об угрозе выселения консульского отдела посольства Украины в Лондоне из здания, из-за нарушения соглашений об обмене помещениями, подписанных в 90-х годах между Объединением украинцев в Великобритании (ОУВБ), Министерством иностранных дел Украины и Генеральной дирекцией по обслуживанию иностранных представительств (ГДИП).

Об этом заявил представитель Фонда им. Ольжича и председатель Секретариата ОУН Владимир Чмырь, пишет Униан.

«Когда Украина стала независимым государством, у молодого украинского государства не было своего помещения в Лондоне. Тогда состоялся своеобразный обмен помещениями. Речь идет о помещении в Лондоне и помещении в Киеве на улице, которая тогда была Январского восстания, а сейчас Ивана Мазепы, 6-а», – пояснил Чмырь.

По словам главы Фонда, 13 мая этого года группа «титушек» захватила здание в Киеве. Все организации, которые размещались в нем, были вынуждены искать другие помещения. Сейчас в доме по указанному адресу осуществляется масштабный ремонт.

Помещение на ул. Ивана Мазепы, 6-а является памятником культуры и не может переходить в частную собственность, но новый владелец здания проходит по документам как частная фирма «ООО Торговый дом «Эко-сервис» (аукцион по решению КГГА – ред.).

«Украинских дипломатов могут выселить из их помещения в Лондоне. О сложившейся ситуации уведомлены МИД Украины, Президент Украины, правоохранительные органы. Но пока все молчат, и никто не реагирует», – подчеркнул Чмырь.

Он также утверждает, что вся эта ситуация открывает возможность отчуждения имущества Украины в Лондоне, пишет journalist.today.

Поділитись