Украинские школы обязали установить двери для эвакуации

Украинские школы обязали установить двери для эвакуации

Минрегион вводит новое требование – дополнительные двери в школах со свободным доступом для эвакуации в экстренных случаях. Такие изменения содержатся в новом ГБН В.2.2-3: 2018 Здания и сооружения. Учебные заведения и распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий школьных учебных заведений.

“Мы пересмотрели противопожарные требования, которые содержались в старом ГБН по школам, усовершенствовали и дополнили их. В частности, казалось бы незначительное, но такое важное изменение – теперь в школах обязательно будут устанавливаться специальные двери эвакуационных выходов со свободным и легким открыванием изнутри без ключа для того, чтобы дети могли быстро и беспрепятственно покинуть помещение в случае чрезвычайной ситуации “- цитирует заместителя министра регионального развития Льва Парцхаладзе пресс-служба ведомства.

Напомним, проверки в украинских городах начались 28 апреля – после масштабного пожара в российском Кемерово. Ранее сообщалось, что в пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Масштабные проверки пожарной безопасности в торговых центрах, больницах, школах и других заведениях Украины выявили 15 тысяч нарушений.

Поділитись