До 1 сентября все учебники для первых классов будут в школах

До 1 сентября все учебники для первых классов будут в школах

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что до 1 сентября все учебники для первых классов должны быть в школах.

“Нас ждет сложный учебный год с новыми учебниками. Мы печатаем одновременно три линейки учебников: 1, 5 и 10 классы. На 1 и 10 проводятся абсолютно новые конкурсы, так как это новый стандарт начального образования и новые программы в старших классах. Поэтому мы должны быть готовы к сложной ситуации”, – сообщила она в ходе селекторного совещания по реформированию образования в условиях децентрализации.

По словам министра, сложность состоит в том, что печатные мощности Украины на полиграфических комбинатах не могут до 1 сентября напечатать такое количество учебников.

В связи с чем, Гриневич отметила, что в первую очередь печатаются учебники для 5-х классов, так как конкурсы проведены и ведется подписание договоров. Далее будут напечатаны учебники для 1-х классов, чтобы ученики их получили до 1 сентября. Для 10-х классов учебники будут доставляться на протяжении сентября-октября.

В то же время, министр подчеркнула, что до 1 сентября на платформе Минобразования будут опубликованы все учебники в электронном формате.

“Поэтому это не будет безвыходная ситуация, когда десятиклассники останутся без учебников”, – добавила она.

По мнению министра, в таком возрасте ученики уже могут полноценно использовать учебники в электронном виде. “Первого сентября, кардинально важно, чтобы в первых классах все учебники были у детей на столах”, – подчеркнула Гриневич, пишет censor.net.ua.

Поділитись