Украинцы массово выезжают на работу в Польшу

Украинцы массово выезжают на работу в Польшу

В Украине зарплаты работников застыли на уровне 350 долларов в месяц. Владельцы бизнеса не поднимают зарплаты работников: они ждут прозрачных правил и предсказуемости, но часто сталкиваются с тем, что коррумпированные чиновники вымогают взятки.

Об этом рассказало международное информагентство АР, пишет etcetera.media.

Так, из Украины с населением 44 миллиона человек уехало работать за границу около 5 миллионов, то есть больше, чем каждый десятый. Денежные переводы из-за границы в Украину достигли 11,6 млрд долларов в 2018 году и, как ожидается, возрастут до 12,2 млрд долларов в 2019 году, что составляет почти 12 процентов ВВП Украины.

В Польше население составляет 38 миллионов человек, но 2 миллиона из них уехали жить и работать в Западную Европу. На их места пришли 1,2 миллиона украинцев. Их средняя зарплата – около 1050 долларов – примерно втрое выше, чем в Украине. По западным меркам это немного, но польские зарплаты быстро растут.

Так, например,  из 600 сотрудников на складе супермаркета, где работает ветеран АТО Андрей Литвиненко, 43 процента составляют украинцы.

«Польша теперь – это Китай Европы», – говорит Анджей Коркус, генеральный директор EWL, одного из агентств, набирающих украинцев для работы на стройках, складах и других рабочих местах.

Растущая экономика Польши нуждается в рабочих руках. Отмечается, что немногие поляки готовы работать на складах и на подобных работах.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись