Стало известно, в каких странах ЕС больше всего ждут украинцев

Стало известно, в каких странах ЕС больше всего ждут украинцев

Меньше всего проблем с трудоустройством испытывают жители Чехии, Германии и Венгрии.

В январе 2019 года безработица в ЕС составила 6,5%. Самые низкие показатели имеют наиболее развитые страны сообщества – Германия (3,2%) и Великобритания (4%), а также быстро развивающиеся страны Восточной Европы, которые страдают от бегства рабочей силы за рубеж. Это Венгрия (3,6%), Польша (3,7%), Румыния (3,9%) и Эстония (4,2%).

Особняком стоит Чехия. ВВП на душу населения здесь составляет 70% от среднеевропейского, однако благодаря высокому развитию промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг безработица здесь самая низкая – всего 2,1%

При безработице ниже 5-6% большинство стран испытывают большой дефицит рабочей силы. В первую очередь – наименее квалифицированной. Это и стало причиной массовой эмиграции в некоторые из развитых стран. Например, в Германии иностранцам принадлежит каждое 8-е рабочее место, а в Чехии – каждое 10-е.

Таким образом, страны с самой низкой безработицей наиболее нуждаются в притоке рабочей силы.

Напомним, что Германия планирует с 2020 года упростить трудоустройство для иностранцев, в том числе – жителей стран, не входящих в Евросоюз. С введением новых правил поехать в Германию можно будет и без приглашения от работодателя. Иностранец сможет искать работу самостоятельно.

По прогнозу экспертов «Украинского института будущего», реформа трудоустройства в Германии если и не приведет к наплыву украинцев, то усилит дефицит кадров в Польше и других странах, куда традиционно направляются эмигранты из нашей страны. Это значит, что с 2020 года найти работу за рубежом будет проще, а зарплаты в строительстве, сельском хозяйстве и некоторых других секторах будут расти опережающими темпами, пишет EtCetera.

Поділитись