ЕС планирует расширить квоты для украинского мяса

ЕС планирует расширить квоты для украинского мяса

Европейский союз планирует расширить квоты на беспошлинные поставки из Украины продукции животноводства.

Об этом заявил руководитель сектора сельского хозяйства Представительства Европейского Союза в Украине Кристиан Бен Хэлл. Об этом говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации, передает agroportal.ua.

«После вступления в силу Соглашения об ассоциации Украинский агропродовольственный экспорт в ЕС увеличился на 32%. Наш рынок является приоритетным для вашей страны. Но в Евросоюзе очень высокие стандарты качества для с/х продукции. Мы делаем все важное, чтобы дать возможность украинским продуктам выйти на рынки ЕС. В частности, планируем расширить квоты для поставок говядины, свинины, продукции птицеводства и т.д.», — сказал Кристиан Хелл.

Он также акцентировал внимание на приоритетных направлениях на 2019 г. по приближению законодательства Украины в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий к законодательству Европейского Союза.

В частности, речь о законопроекте № 6023, который разрабатывался более 2,5 лет и полностью соответствует требованиям ЕС и определяет основные географические принципы Украины и ЕС. Кристиан Бен Хэлл призвал парламентариев принять этот документ и привлек внимание к законопроекту №9162, который определяет основные принципы аграрного развития Украины и его конкретные направления. По словам представителя ЕС, этот нормативно-правовой акт хотя является рамочным, но важным для реализации задач, которые ставит Украина в аграрном секторе. Он также является юридической основой для того, чтобы ЕС мог поддержать финансово развитие сельских территорий в нашей стране.

Кристиан Хелл подчеркнул, что европейское сообщество считает не менее актуальный и другие документы. В частности, законопроекты, регулирующие вопросы управления земельными ресурсами, предотвращению рейдерства и использования ГМО. Актуальными для развития сельского хозяйства Украины являются законопроекты по развитию кооперативов (№6527) и о регистрации животных (№9022). В общем ЕС активно сотрудничает с Украиной в направлениях по фитосанитарии, ветеринарной медицине, продовольственной безопасности и тому подобному. Вместе с Минагропродром разрабатывается 2 законопроекта о развитии фермерских хозяйств.

Поділитись