СБУ просит украинцев не ездить в Крым

СБУ просит украинцев не ездить в Крым

Служба безопасности Украины просит граждан отказаться от поездок в Россию, аннексированный Крым и оккупированные части Донбасса в связи с «многочисленными фактами попыток спецслужб России вербовать людей для получения разведывательной информации».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации ведомства, оперативники спецслужбы установили два факта контактов украинских военнослужащих с российскими спецслужбами во время пребывания в личных целях на временно оккупированных территориях Донбасса, посещения дипучреждений России в Украине.

«Спецслужбы России для привлечения украинских военных употребляли психологическое и физическое давление, угрожали жизни и здоровью военнослужащих и членам их семей. Оба офицера не совершили противоправных действий в ущерб интересам государства. СБУ еще раз предостерегает граждан Украины избегать поездок в Россию, на временно оккупированные территории Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым», – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что в соответствии с ч. 2 ст. 111 УК Украины «гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании».

Поділитись