На Донбассе задержана надзирательница из колонии «ДНР»

На Донбассе задержана надзирательница из колонии «ДНР»

Представитель пресс-центра Объединенных сил Алексей Жуганов сообщил о задержании и передаче следственным правоохранительным органам Донецкой и Луганской областей троих граждан, подозреваемых в участии в составе вооруженных формирований Российской Федерации.

Обычно в таких случаях речь идет о не самых опасных террористах ЛДНР, пишет real-vin.com.

Так, например, полиция задержала в Мариуполе 39-летнего местного жителя, который в 2014-ом пару месяцев «служил» ДНР: с оружием «охранял» захваченное здание мариупольского горсовета и принимал активное участие в сепаратистских митингах. Следствие должно разобраться, принимал ли задержанный участие в боях с силами АТО, выбивших террористов из Мариуполя, или же «завязал» до того.

Также полиция сообщила о задержании на блокпосте в Волновахе (ближний тыл Объединенных сил на Старогнатовском плацдарме) 25-летнюю жительницу Макеевки (оккупированная часть Донецкой области). Она 2,5 года отработала в одной из колоний ДНР. Но в августе 2016-го уволилась и стала зарабатывать на жизнь фото- и видеосъемкой. В свободную Украину же приехала поменять возрастное фото в украинский паспорт.

Судя по всему, женщина полагала, что работа в колонии ДНР, не является преступлением, или же, что об этом никто не узнает. Тем не менее, ей также сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления. Если даже будет доказано, что она не совершала тяжких преступлений и не принимала участия в боях с силами АТО, она может пребывать какое-то время под арестом, но в итоге получит условное наказание или даже будет освобождена от уголовной ответственности.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись