Борщевой набор в Украине подорожал на треть

Борщевой набор в Украине подорожал на треть

В Украине подорожали овощи: свекла в 2017 году стоила 4 грн, сейчас – 7,5, а стоимость капусты выросла с 2 грн до 7. Цена моркови нестабильная: в начале месяца перевалила за 10 гривен, а в конце октября упала – до 6,50 грн.

“Когда цена растет очень стремительно следует ожидать импорта. Как уже произошло, например, по моркови, которая сейчас заезжает из Беларуси. «Поэтому цена на морковь пошла, кстати, вниз“ – объясняет эксперт плодоовощного рынка восточной Европы Татьяна Гетьман.

А почему же белорусы не везут нам картошку? И ответ прост: народная конкуренция. Картошка катится весь год ровненько на отметке 6 гривен.

“Украинцы экономные, выращивают ее на приусадебных участках в своих частных хозяйствах, поэтому украинского картофеля в промышленном эквиваленте около 10%, а на приусадебных хозяйствах – около 90%. Потому картофелем украинцы обеспечены всегда“, – рассказывает заместитель председателя Всеукраинской аграрной совета Денис Марчук.

А вот про лук, как говорят в народе: слезы мешают говорить. Ярлыки рекордные. Если на оптовых рынках ее продают по 10 гривен за килограмм, то в магазинах и на базарах просят 12 и больше. А теперь посчитаем цену борщевого набора.

Считаем по минимуму. Капуста 7 гривен, свекла – 7 гривен, картофель – 6 гривен, морковь – 10, лук – 10, итого – 40 гривен. И это если готовить борщ постный – без мяса (90 гривен за килограмм), сала (70 гривен килограмм) и фасоли (30 гривен за килограмм). Потому что с этими ингредиентами обойдется почти в 100 гривен, пишет ТСН.

Поділитись