Владимир Зеленский хочет улучшить оборонную сферу Украины

Владимир Зеленский хочет улучшить оборонную сферу Украины

Президент Украины Владимир Зеленский  рассмотрел и согласовал документы, устанавливающие порядок применения Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны, говорится на сайте Главы государства.

В частности, эти документы определяют стратегические цели, задачи, состав Вооруженных сил, других составляющих сил обороны, которые привлекаются к обороне государства, их потребность в личном составе, вооружении и военной технике, материально-технических средствах, финансовых и других ресурсах, необходимых для выполнения задач.

Глава государства заслушал доклад начальника Генерального штаба – Главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака о состоянии дел в ВСУ, ходе их реформирования и путях решения проблемных вопросов.

Владимир Зеленский сделал акцент на необходимости повышения интенсивности внедрения мероприятий оборонной реформы.

«Особое внимание обращаю на реформирование управления ВСУ», – отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что с 2020 года в Украине должно начаться внедрение стандартов и процедур НАТО в деятельности ВСУ, прежде всего в подготовке войск.

По словам Главы государства, необходимо повысить престиж военной службы и создать для этого все условия. Главным в этом является достойное и стабильное денежное обеспечение, жилищные условия и реализация пакета социальной поддержки военнослужащих.

Также Глава государства отметил, что в зоне проведения ООС необходимо обеспечить надлежащие условия жизнедеятельности личного состава всех составляющих сектора безопасности и обороны, участвующих в операции.

«Сохранение жизни и здоровья личного состава должно стать главным приоритетом работы командиров всех уровней. А для этого целесообразно предоставить командирам всех уровней максимальную инициативу и полномочия в принятии решений – с четкой ответственностью за результаты их выполнения», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент обратил внимание Генштаба ВСУ на необходимость принятия мер, направленных на недопущение возникновения на арсеналах, базах и складах чрезвычайных ситуаций. Прежде всего речь идет о предотвращении диверсий и терактов.

Также Глава государства ознакомился с работой Центра оперативного управления и контроля Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины.

Фото: president.gov.ua

Поділитись