За 3-4 года Украина может войти в топ-10 рейтинга Всемирного банка Doing Business, – Владимир Зеленский

За 3-4 года Украина может войти в топ-10 рейтинга Всемирного банка Doing Business, – Владимир Зеленский

Команда Президента Украины Владимира Зеленского приложит максимум усилий, чтобы в ближайшие 3-4 года Украина вошла в первую десятку рейтинга Всемирного банка Doing Business. Об этом Глава государства заявил во время форума «Диалог бизнеса и власти» 20 июня в Киеве.

Он также сообщил, что была проведена инвентаризация президентских указов и отменены документы, которые сдерживали развитие экономики, говорится на сайте Главы государства.

«Наша команда в Администрации Президента не теряет времени. Мы провели полную инвентаризацию указов Президента. Это указы, которые вмешиваются в экономику. И сегодня они отменены», – рассказал Глава государства.

По его словам, речь идет о драконовских штрафах за нарушение кассовой дисциплины, об ограничениях для установки нотариусами уровня цен на свои услуги, о запрете использовать ткани иностранного производства для изготовления школьной формы.

Президент также сообщил, что с сегодняшнего дня отменено требование обязательной продажи валютной выручки. «Это не только сокращение различных ограничений для бизнеса, но и признак макрофинансовой стабильности в стране. За это мы должны быть благодарны НБУ. Я убежден, что это результат его независимости, я буду ее уважать и защищать», – добавил Владимир Зеленский.

По словам Главы государства, дальше изменений будет больше. Также Президент подчеркнул, что Украина продолжит европейскую интеграцию и сотрудничество с МВФ, что поможет уменьшить и удешевить долговую нагрузку на страну.

Кроме того, Владимир Зеленский отметил, что его команда будет работать над улучшением кредитного рейтинга, который сейчас находится на уровне B-, и пообещал изменить ситуацию за несколько лет. Также среди приоритетов – восстановление положительного имиджа Украины в мире, что будет способствовать привлечению инвесторов, преодоление коррупции, борьба с контрабандой и рейдерством. Президент также поддержал масштабную приватизацию и лишение СБУ несвойственных ей функций.

Поділитись