В Украине завершилась ликвидация еще одного банка

В Украине завершилась ликвидация еще одного банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил ликвидацию Экспобанка, которая продолжалась с 2015 года, сообщает сегодня пресс-служба фонда.

“Требования кредиторов к банку, которые были недовольны недостаточностью его имущества, считаются погашенными. Таким образом, полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц как ликвидатора АО “КБ “Экспобанк” прекращены”, – говорится в сообщении.

В сентябре 2014 года в Экспобанк ввели временную администрацию. А в октябре того же года фонд объявил о поиске инвесторов для неплатежеспособного финучреждения. В январе 2015 года начался процесс его ликвидации, срок которой ежегодно продлевался.

По состоянию на 1 января 2020-го в реестре участников Фонда гарантирования вкладов насчитывалось 74 банка. Общая сумма аккумулированных на эту дату фондом средств превысила 11,6 млрд грн.

Общее число ликвидированных банков к началу 2020 года достигло 34. На тот момент ликвидация еще 61 банка продолжалась. На протяжении 2019 года вкладчики неплатежеспособных банков получили в общем 834 млн грн компенсации, передает ubr.ua.

Поділитись