В Украине приостановили аттестацию вузов

В Украине приостановили аттестацию вузов

Министерство образования и науки (МОН) Украины приостановило аттестацию высших учебных заведений. Лучшие вузы могли получить 100 млн гривен на базовое финансирование науки.

Об этом сообщается на сайте МОН.

По словам министра образования и науки Анна Новосад, такое решение было принято в связи с тем, что МОН необходимо увеличить количество экспертов, которые будут проводить оценку научной деятельности в вузах.

“Буквально несколько недель назад в МОН стартовала аттестация, по итогам которой мы впервые должны были дать лучшим научным направлениям в вузах базовое финансирование на науку. На 2019 на это заложено 100 млн гривен. Анализ и экспертная оценка научной деятельности должны проводить независимые эксперты — всего в МОН было подано более 900 анкет. Но по результатам их анализа и рейтингования кандидатов Комиссия по аттестации принял решение о донаборе экспертов — с повышенными требованиями к кандидатам, а также привлечением международных специалистов”, — объяснила министра образования и науки Анна Новосад.

Также министр сообщила, что программа продолжится в 2020 году, а сумма финансирования будет увеличена до 400 млн гривен.

Поділитись