В Украине массово выявляют поддельные банкноты

В Украине массово выявляют поддельные банкноты

В Украине выявили новый вид подделок наличной гривны. Речь о фальшивках номиналом 200 гривен образца 2007 года высокого качества. Их не отличают от подлинных кассиры торговых сетей, и привозят в банки. Об этом говорится во внутреннем письме Нацбанка.

Подделки выявляются банками среди инкассированной наличности, поступающей от предприятий торговли. Поддельные банкноты представляют потенциальную опасность, прежде всего, для населения и кассиров предприятий торговли, передает 368.media.

На фальшивых купюрах, которые рисовали под серию 2007 года указан неправильный год выпуска — «2014». Они изготовлены на качественной бумаге — специальной защищенной. По всей ее площади просматривается водяной знак в виде темных и светлых букв S.

При этом фальшивомонетчики повторили ряд защитных элементов, присутствующих в подлинных банкнотах. Нацбанк их перечислил:

многотоновий водяной знак — портретное изображение Леси Украинки — имитирован печатью с обратной стороны банкноты краской белого цвета;
погруженную в толщу бумаги защитную ленту имитировали печатью с обратной стороны банкноты краской белого цвета, текст на ленте читается;
флуоресценцию ленты в ультрафиолете имитировали — цвета (голубой и желтый) приближены к оригиналу. Имитация флуоресценции ленты не совпадает с ее печатным изображением, которое видно в УФП в виде темной полосы;
невидимые при дневном свете защитные волокна имитированы печатью, в УФП имеют флуоресценцию зеленого и красного цвета, как и у настоящих.

При этом по множеству элементов подделки 200 гривен можно выявить:

Все изображения на банкноте выполнены цветной струйной печатью — цвета приближены к цветам настоящих банкнот.
Рельефность элементов печати чувствуется на ощупь, имитированы тиснением бумаги. Деформация бумаги не совпадает с печатными изображениями.
Ультрафиолетовая защита имитирована, цвета флуоресцирующих изображений приближены к оригиналу. Флуоресценция не совпадает с печатными изображениями.
Эффект изменения цвета оптически переменного изображения цифрового обозначения номинала «200» на лицевой стороне банкноты не имитирован.
Части сквозного элемента (цифровое обозначение номинала «200») при рассмотрении банкноты против света в большинстве подделок совпадают.
Латентное изображение в виде цифрового обозначения номинала «200» не имитировано.
Микротексты частично читаются.

Поділитись