Украинцам рассказали, какие купюры чаще всего подделывают

Украинцам рассказали, какие купюры чаще всего подделывают

Фальшивомонетчики «положили глаз» на четыре вида купюр.

В национальном банке рассекретили информацию о том, к каким украинцам следует особенно приглядеться, чтобы не нарваться на фальшивку.

Так, любители подделывать деньги чаще всего берутся за банкноты номиналом в 50, 100, 200 и 500 гривен старого образца. А вот фальшивые купюры нового образца в обороте практически не встречаются, пишет издание Страна.ua.

«Банкноты номиналом 500, 100, 200 и 50 гривен — если в порядке убывания популярности», – рассказал о любимых купюрах фальшивомонетчиков директор Департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

Также он немного успокоил украинцев, отметив, что общее количество поддельных гривневых банкнот незначительное: «2,5 штуки на один миллион настоящих по итогам 2018 года».

Зайвенко добавил: «И динамика положительная — в 2017 году было 3,6 подделки на миллион настоящих».

По словам специалиста, фальшивомонетчики предпочитают работать с банкнотами старого образца, так как новые купюры имеют высокую степень защиты и она мошенникам не по зубам.

«Есть лишь незначительные случаи грубой имитации, которую можно отличить невооруженным глазом», – подчеркнул директор Департамента денежного обращения НБУ.

Поділитись