В Одессе чиновники горсовета «списали» пять миллионов

В Одессе чиновники горсовета «списали» пять миллионов

В Одессе полиция расследует дело о присвоении и растрате чиновниками Управления капитального строительства Одесского горсовета денег налогоплательщиков в особо крупных размерах.

Речь идет о более чем 5 миллионах гривен из бюджета Одессы, которые были безосновательно переведены на счета частной компании, сообщает журналист 048.ua, ссылаясь на судебный реестр.

Отмечается, что в августе 2018 года начальник Управления капитального строительства (УКС) Одесского городского совета подписал договор с фирмой ООО “Магма Груп КР” на сумму более 11,6 миллионов гривен. За эти деньги компания должна была до конца августа 2019 года выполнить капитальный ремонт здания, расположенного по адресу улица Мечникова, 102 в Одессе. В этом здании находятся помещения департамента труда и социальной политики Одесского городского совета.
Когда пришло время сдавать выполненные работы, оказалось, что фирма-подрядчик не успевает сделать все в срок. Поэтому одесские чиновники договорились с ней, подписав дополнительное соглашение. Сроки выполнения работ теперь заканчивались аж в декабре 2020 года.

У них возникла одна проблема, которая привлекла внимание правоохранителей. Ведь следователи установили, что согласно документам, подписанным сотрудниками УКС еще в сентябре 2018 года, они приняли первую часть работ, сочли их полностью выполненными и перевели фирме почти 4,2 миллиона гривен. В октябре 2018 чиновники еще раз фактически “нарисовали” фирме документ в котором говорилось, что она в полном объеме выполнила строительные работы и может со спокойной душей получить еще более 2 миллионов гривен из бюджета города.

Следователи, которые ведут дело пытались найти работы, которые видели, принимали и оплачивали чиновники мэрии, однако на месте обнаружилось, что 6,3 миллиона были выплачены необоснованно. Работы были выполнены лишь частично, а их качество оставляло желать лучшего. Сотрудники отеля, расположенного по соседству утверждали что в течении года никаких работ не выполнялось.

Проанализировав все полицейские установили, что чиновники злоупотребляя своим положением “подарили” фирме ООО “Магма Групп КР” 5 миллионов гривен из бюджета. По мнению следствия, работы за которые одесситы заплатили более 6,3 миллионов гривен, стоили максимум 1,3 миллиона.

Поділитись