В морских портах Украины выросла перевалка грузов

В морских портах Украины выросла перевалка грузов

В морских портах Украины выросли объемы перевалки грузов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

По итогам января 2019 года украинские порты обработали на 362 тыс. тонн (или на 3,4%) грузов больше, чем за первый месяц прошлого года. Главные драйверы роста – уже традиционные – зерновые, руда и контейнерные грузы. Наибольшую динамику в разрезе грузов по сравнению с январем 2018 года продемонстрировали контейнеры: + 34%, или почти 20 000 TEU. Более чем 21% выросли объемы перевалки зерна и руды – на 665 тыс. тонн и на 406 тыс. тонн соответственно.

Увеличение перевалки произошло в основном в результате роста экспорта почти на 1 млн тонн, или на 12%, пояснили в АМПУ. В то же время, импорт и транзит грузов, напротив, сократились на 23,3%, или почти 500 тыс. тонн, и 12,5%, свыше 100 тыс. тонн, соответственно.

Наиболее заметно увеличили показатели обработки грузов Херсонский порт – на более 27% и порт Южный – более 10%. Также выросла перевалка в портах Бердянск, Черноморск, Одесса, Рени.

Кроме того, с начала года благодаря благоприятным погодным условиям по реке Днепр осуществили 41 суднопроход. В январе прошлого года на Днепре действовала ледовая кампания, поэтому суда не проходили. В целом объем перевозок грузов по Днепру составил 61,2 тыс. тонн. Почти 90% из них – зерновые. Также рекой перевозились металлопродукция, стройматериалы и другие грузы.

Поділитись