Украинские банки отказываются принимать мелочь

Украинские банки отказываются принимать мелочь

Украинские банки отказываются принимать у людей монеты под любым соусом: и для совершения платежей, и для зачисления на счета. Об этом говорится в телеграмме Нацбанка, которая была разослана по банковской системе.

Причем проблемы возникают в двух направлениях: людям отказывают в размене банкнот мелкой монетой, вероятно из-за нехватки мелочи, при этом банки отказываются принимать у населения мелкую монету.

Регулятор напомнил подопечным, что они обязаны принимать украинскую гривну по первому требованию клиента, если нет сомнений в ее подлинности. И любые отказы — это нарушение действующего законодательства.

Сколько именно было зафиксировано подобных фактов — в НБУ не уточнили. Однако подчеркнули, что жалобы от людей на этот счет собирают. При этом нацбанковцы пообещали оперативно подкреплять кассы банков мелкой монетой по первому требованию. Вероятно, больше всего проблем с 10-ю копейками из-за округления цен, их пообещали побольше.

«Сообщаем, что Национальный банк готов обеспечить банки и их подразделения разменными монетами 10 копеек для удовлетворения потребности клиентов», — говорится в документе центробанка.

Проблемы с приемом монет в украинских банках возникают время от времени. Обострение именно сейчас связывают с увеличением в Украине монетного потока по мере обмена одно- и двухгривневых банкнот на монеты. Не все банки оказались готовы к этому и просто с ним не справляются.

«Многие банковские отделения оказались без специальных машин, обрабатывающих мелочь, потому стараются ее меньше брать. Средняя стоимость одного такого аппарата составляет порядка 130-170 тыс. грн.», — рассказал финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

При этом, правда, в некоторых крупных банках тихо пеняют на сам Нацбанк. Говорят, что он устраивает очереди за мелкой монетой, из-за не отлаженной работы по поставкам. В ряде операционных управлений банков подтвердили тотальный дефицит 10-копеечных монет, пишет ua-banker.com.

Поділитись