Украинская церковь поддержала вакцинацию

Украинская церковь поддержала вакцинацию

Религия и медицина далеко не всегда признавали друг друга, но мир меняется и даже религиозным организациям становится сложно отрицать достижения современной науки.

Автокефальная Украинская Православная Церковь (ПЦУ) обнародовала свое отношение к вакцинации на официальной странице в соцсети. Так, в заявлении сказано: На современном уровне развития медицины существует эффективный способ защиты от инфекций — это вакцинация. Так что не стоит игнорировать работу многих поколений врачей, которые изучили опасные для здоровья человека микроорганизмы и создали вакцины, которые обеспечивают иммунитет от этих возбудителей. Вакцинация населения помогает сформировать коллективный иммунитет, избежать массовых смертей, как это было в древние времена. Более двухсот лет научных исследований позволяют нам сейчас уберечься от столбняка, дифтерии, гепатитов и других страшных инфекций.

Таким образом, церковь признает ценность человеческих усилий по защите от инфекций, не полагаясь лишь на божью милость, пишет moirebenok.ua.

Поділитись