В Украине заработала “скорая” для собак

В Украине заработала “скорая” для собак

В Украине заработал мобильный ветеринарный пункт, предназначенный для оказания помощи служебным собакам, получившим ранения во время выполнения заданий в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

Мобильный пункт оборудован аппаратом ультразвуковой диагностики, операционным столом и генератором для работы в полевых условиях. Проект был запущен в Национальной полиции.

Первую остановку по пути на Донбасс мобильный пункт сделал в Днепре – здесь ветеринары осмотрели четверых служебных овчарок, которые нуждались в хирургическом вмешательстве.

“Это были застарелые флегмоны, застарелые гематомы, которые переродились в опухоли, и теперь эти опухоли мы должны удалить”, – отметил главный врач Хмельницкой государственной больницы ветеринарной медицины Кирилл Чумаков.

“Также будет проведено клиническое обследование всех служебных собак, осмотр на аппарате УЗИ, а также вакцинация и иммунизация, иммунная стимуляция служебных собак”, – добавил Ярослав Красьоха, заместитель начальника отдела организации кинологической деятельности Национальной полиции Украины, пишет “Сегодня”.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись