Украина увеличила международные резервы

Украина увеличила международные резервы

Международные резервы Украины увеличились на 6,4% до 20,639 миллиардов долларов – Нацбанк объясняет рост размещением еврооблигации и своей покупкой валюты на межбанковском рынке. Об этом собщили на сайте Национального банка Украины.

Регулятор сообщил, что динамику резервов на протяжении месяца определили несколько факторов: операции правительства по управлению госдолгом, благоприятная ситуация на валютном рынке и переоценка финансовых инструментов.

“Да, в июне поступления от размещения облигаций внутреннего и внешнего государственного займа составили 1,612 миллиардов долларов. В частности, от размещения еврооблигаций получено 1 миллиард евро, от ОВГЗ – 325,8 миллионов долларов и 148 миллионов евро”, – отметили в НБУ.

Сообщается, что часть этих поступлений была направлена на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Общая сумма таких выплат составила 952,4 миллиона долларов. Из них 773,6 миллиона сплачено за ОВГЗ. Платежи правительства и Национального банка Украины на пользу Международного валютного фонда составили 157,5 миллионов долларов. Остальные средства направлены на исполнение других обязательств перед иностранными кредиторами и другими международными финансовыми организациями.

В Нацбанке также подчеркнули положительную ценовую конъюнктуру для украинского экспорта и прилива иностранного капитала в государственные ценные бумаги, номинированные в гривне.

“Эти факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали Национальному банку возможность пополнить международные резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на общую сумму 322,3 миллиона долларов. В частности, 183 миллиона долларов было куплено во время интервенции путем запроса наилучшего курса и 139,3 миллиона – по единому курсу. Интервенции по продаже валюты Национальный банк в течении месяца не проводил”, – добавили в Нацбанке.

Регулятор сообщил, что состоянием на 1 июля 2019 года объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что “является достаточным для исполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, пишет ibc.ua.

Поділитись