СБУ прекратила деятельность конвертационного центра

СБУ прекратила деятельность конвертационного центра

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и прекратили деятельность межрегионального конвертационного центра с оборотом в более 100 млн гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина,  оперативники спецслужбы установили, что группа местных жителей, которые действовали в Одесской области и в столичном регионе, предоставляла предприятиям реального сектора экономики “услуги” по минимизации налоговой нагрузки и перевода безналичных средств в наличность.

“Отмывание” денег осуществлялось через ряд предприятий с признаками фиктивности. Злоумышленники использовали реквизиты подставных фирм для осуществления бестоварных финансово-хозяйственных операций. После поступления на счета подконтрольных структур денег за якобы предоставленные товары и услуги, средства незаконно обналичивающей и возвращали заказчикам”, – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Кроме того, было установлено, что в период 2018-2019 годов через конвертационный центр прошло более 100 млн. гривен.

“Во время санкционированных следственных действий у участников “конверта” правоохранители изъяли бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность группы, банковскую документацию, электронные носители информации и компьютерную технику”, – говорится в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 209 Уголовного Кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Поділитись