Нацбанк сократил количество банков для стресс-тестирования

Нацбанк сократил количество банков для стресс-тестирования

Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень банков для проведения стресс-тестирование, которое является составной ежегодной оценки устойчивости, а также утвердил техническое задание для ее проведения в 2020 году.

Соответствующий перечень утвержден решением правления НБУ №105-рш, которое вступило в силу 7 февраля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Оценка устойчивости в рамках проведения стресс-тестов будет осуществляться состоянию на 1 января 2020 года. Она предусматривает оценку качества активов (asset quality review – AQR) для всех банков и дополнительно стресс-тестирование для отдельно определенного перечня крупных банков.

Так, оценку качества активов в 2020 году будут проходить 74 из 75 учреждений, имеющих банковские лицензии (банк “Расчетный центр”, который осуществляет только расчетные операции, не будет проходить оценку устойчивости).

Стресс-тестирование, дополнительно к оценке качества активов, в 2020 году будут проходить 16 банков, на которые приходится 44% активов банковской системы.

“Сначала были отобраны 25 по тем же критериям, что и в прошлом году: объем активов, взвешенных на риск, депозитов и кредитов физических лиц. Затем те банки, которые по результатам стресс-тестирования дважды подряд в 2018 и 2019 годах не нуждались в дополнительном капитале, был исключен из перечня, они будут проходить только оценку качества активов”, – пояснили в НБУ.

Таким образом, в 2020 году стресс-тестирование будут проходить: “Ощадбанк”, “Альфа-Банк”, “Укрэксимбанк”, ПУМБ, “Универсал Банк”, банк “Пивденный”, “ТАСкомбанк”, “Мегабанк”, “А-Банк”, “Сбербанк”, банк “Кредит Днепр”, банк “Восток”, “МТБ Банк”, “Банк инвестиций и сбережений”, “Правэкс-Банк”, банк “Форвард”.

Поділитись