На Донетчине будут судить группу фальшивомонетчиков

На Донетчине будут судить группу фальшивомонетчиков

Стало известно, что в Донецкой области злоумішленники изготавливали поддельные доллары США в большом количестве с целью сбыта. Преступление было задокументировано усилиями следователей полиции Донецкой области, оперативных подразделений Службы безопасности Украины во процессуальным руководством областной прокуратуры.

Как сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области, во время досудебного расследования было установлено, что пара из Краматорска в возрасте 40 и 32 лет, организовала изготовление фальшивых денег на заказ. С целью конспирации купюры печатали в соседней области на съемных квартирах. Этим занимался 41-летний соучастник. Отличить подделки от настоящих денег было сложно. Фигуранты пытались, чтобы в каждой купюры были разные номера.

Злоумышленники заказывали специальную бумагу, краску, изготавливали доллары с помощью дорогостоящего оборудования. В частности принтер стоил 30000 гривен. При оформлении образцов сообщники использовали талант жены хорошо рисовать.

Фальшивый кэш члены группы сбывали ограниченному кругу клиентов. Поддельные 100 долларов, например, продавали в среднем за 600-700 гривен. Подозреваемые были задержаны после двух этапов оперативной закупки иностранной валюты на сумму около 20 000 гривен. У задержанных изъято все оборудование и флэш-носитель с изображениями долларовых купюр в разных ракурсах, с помощью которых они готовили макеты денег.

Всего на документирование деятельности фальшивомонетчиков ушло несколько месяцев. Следователи собрали неопровержимые доказательства их причастности к незаконному бизнесу.

Трем обвиняемым инкриминируют ч.2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление и сбыт фальшивых денег).

Уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись