Жители Кемерово не верят информации властей о погибших. Видео

Жители Кемерово не верят информации властей о погибших. Видео

Митингующие в Кемерово требуют отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и хотят, чтобы власти назвали истинное число погибших. По их мнению, чиновники занижают количество жертв.

Как пишут  СМИ, в воскресенье сгорел кемеровский торговый комплекс «Зимняя вишня».  Вице-губернатор области Владимир Чернов рассказал, что пожар вспыхнул в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку. В здании упали два из трех кинозалов – они провалились с четвертого на третий этаж. Следователи выявили серьезные нарушения: пожарные выходы были заблокированы, а сотрудник частного охранного предприятия после получения сигнала о пожаре отключил систему оповещения. 

В МЧС России подтвердили гибель 64 человек, 23 из которых прошли процедуру опознания. Также они отчитались, что еще шестеро числятся пропавшими. Спасатели разобрали четвертый этаж «Зимней вишни» на 70 % и проверили все помещения на остальных этажах. Погибших и пострадавших там не обнаружено. Однако многие не верят официальным данным спасателей. Пользователи Сети делятся записью анонимного источника, который утверждает, что в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибло не менее 400 человек. 

Со вчерашнего дня по чатам и группам Кемерова расходятся скрины переписок WhatsApp, в которых люди рассказывают о сотнях жертв пожара в “Зимней Вишне”. Катастрофичное недоверие местным властям вылилось в одно – горожане считают, что они занижают количество погибших.

Как передает “ТСН”, сотрудники морга в Кемерово пустили инициативную группу граждан, чтобы они посчитали общее число погибших. Для многих тел потребуется генетическая экспертиза, поскольку останки обгорели. Как ожидается, опознание всех погибших может занять более недели. Первые похороны жертв пожара в ТЦ “Зимняя вишня” планируются в среду, 28 марта.

С 27 по 29 марта в Кемеровской области объявлен траур.

Поділитись