Жертвами непогоды в Европе стали 11 человек

Жертвами непогоды в Европе стали 11 человек

Чрезвычайное положение объявлено сразу в нескольких европейских странах.  Штормы, паводки, проливные дожди и снегопады обрушились на Францию, Хорватию, Швейцарию и Австрию. Особенно тяжелая обстановка – в Италии. Там стихия унесла жизни 11 человек.

Как передает mir24.tv, Венецианские каналы – бесспорно главный туристический аттракцион города. Только теперь на гондолах можно заходить прямо в кафе и магазины. Местные власти заявили, что город на воде уже на три четверти ушел под воду. Еще в понедельник ее уровень поднялся выше допустимой отметки на полтора метра. Исторический центр, площадь Святого Марка. Официально вход на площадь закрыт, ничего не работает. Однако отчаянные туристы бродят – по колено в воде. Мостики, специально предназначенные для передвижения при наводнениях, затопило. Даже местные теперь не могут сказать, где кончается город и начинается море.

В Центральной Италии и на южном побережье к проливным дождям добавился ураган на земле и шторм на море. В курортном городке Рапалло вода уже отступила. Правда, до этого полностью уничтожила местный порт. Теперь это самое настоящее кладбище погибших кораблей.

Похожая трагедия произошла в порту итальянской Савоны. Здесь наводнение спровоцировало короткое замыкание, мощный взрыв, а затем и пожар. Сгорели несколько сотен Maserati, а вместе с ними еще несколько тысяч машин подешевле.

Разгулялась непогода в соседней Хорватии. На всем побережье действует режим чрезвычайной ситуации. Проливные дожди и ветер 150 километров в час. Морские паромные линии и десятки сухопутных дорог закрыты.

Испанцы тоже готовились к проливным дождям и наводнениям. Утром, выходя на работу, взяли с собой зонты. Только погода для них приготовила другой сюрприз – снег.

Север страны весь в поваленных деревьях. Более 50 тысяч жилых домов остались без света из-за оборванных линий электропередачи. На такой ранний приход зимы у местных жителей свои, не очень радостные приметы.

Повышенный, «красный» уровень опасности объявлен сразу в 29 испанских провинциях. По прогнозам европейских метеослужб, это еще не конец. Сейчас стихия движется в сторону Великобритании. Штормы, ливни и заморозки обрушатся на Лондон в ближайшие несколько дней.

Поділитись