Заробитчан обяжут заполнять декларации

Заробитчан обяжут заполнять декларации

Минсоцполитики готовит сокращение количества получателей субсидий за счет тех, кто работает за границей, но официально числится в Украине безработным. Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева, предложив ввести обязательное декларирование доходов для заробитчан.

Пока членам семей заробитчан в Украине предлагают при подаче заявки на субсидию добровольно сообщить о полученных из-за рубежа доходах. А в случае их сокрытия грозят ужесточить проверки таких претендентов на госпомощь. Эксперты поддерживают инициативу властей, но не ожидают в ближайшие месяцы массовой “сдачи” со стороны тех, кто привык скрывать доходы и экономить за счет государства.

Как разъяснил Рева, главная причина инициативы министерства в том, что в госбюджете уже не хватает денег на субсидии и другие виды госпомощи (лицам с инвалидностью, сиротам, одиноким матерям), которые получают 44% семей (более 5 млн). По словам Ревы, заробитчане официально пересылают домой ежегодно $6,5 млрд, или 182 млрд грн, что втрое больше, чем заложено в госбюджете на выплату субсидий.

“Люди, которые работают в Украине, платят налог на доходы физлиц, платят ЕСВ. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что работают “по-белому”, — сказал Рева. — Заробитчане платят налоги в стране пребывания и не претендуют на субсидии. Но субсидии хотят получать члены их семей, проживающие в Украине. Они обязаны декларировать все свои доходы: как здесь, так и полученные из-за границы. На 1 июля эти средства в декларациях наших субсидиантов не были указаны. Поэтому мы провели и проводим проверки, чтобы выяснить, кто скрывает доходы”.

Рева подчеркнул, что если с заработков за рубежом уплачены налоги, то в Украине эти доходы повторно облагаться не будут. В то же время, как рассказали “Сегодня” наши заробитчане в Польше, они все чаще пересылают деньги домой наличными — с помощью друзей и коллег.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко утверждает, что денег, поступивших от заробитчан, еще больше:

“По официальным данным НБУ, за 10 месяцев 2018 г. перечислено в Украину $10 млрд, еще около $5 млрд попало в страну в карманах курьеров. Именно эта валюта увеличивает число субсидиантов на треть, так как официальные переводы из-за границы скрыть сложно и, как правило, их получатели на госпомощь в оплате “коммуналки” не претендуют. Инициативу Минсоцполитики стоит поддержать, это снизит расходы госбюджета”.

Поділитись