Запорожский аэропорт подготовили к дореконструкции

Запорожский аэропорт подготовили к дореконструкции

В аэропорту «Запорожье» начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы одновременно со строительством нового пассажирского терминала. Как сообщили в пресс-службе Запорожской мэрии со ссылкой на первого заместителя мэра Сергея Мешка, стоимость обоих проектов составит более 60 миллионов долларов. Строительство терминала началось еще полгода назад, в конце 2017 года. Подрядчиком выступила ООО«Альтис-Констракшн», которая победила в тендере.

Согласно условиям проекта, терминал в два этажа площадью в более 12 тысяч квадратных метров получит пропускную способность в 400 человек в час и сможет обслуживать 150 внутренних и 250 международных рейсов. Терминал будет оснащен 12 стойками для пассажирской регистрации, автоматизированные сортировочные системы для багажа, кафе и Duty Free, конференцзалы и VIP-зал.

Терминалом будут обслуживать такие инженерные системы, как насосная станция, газовая котельная и трансформаторная подстанция. Уже сегодня терминал оценивается в 530 миллионов гривен – то есть примерно 20 миллионов долларов. До сегодняшнего момента все средства на строительство предоставлял городской бюджет. После получения ТЭО город рассчитывает, что остаток суммы для завершения проекта реконструкции аэропорта составит примерно 40 миллионов долларов.

Поділитись