Запорожская АЭС готова встретить отопительный сезон

Запорожская АЭС готова встретить отопительный сезон

На протяжении весенне-летнего периода 2018 года персонал цеха тепловых и промышленных коммуникаций (ЦТПК) проводил серьёзную подготовительную работу к новому отопительному сезону и Запорожская АЭС готова обеспечить своих потребителей теплом.

Атомная электростанция является главным источником тепловой энергии для всего Энергодара, его промышленной и коммунальной зоны.

«Единственный нюанс – в первом и втором микрорайонах в трубах отопления и горячего водоснабжения вода, которая подаётся от Запорожской ТЭС. Но лишь той температуры, которую может обеспечить тепловая станция. А её подогрев до нужной потребителям температуры идёт за счёт тепла Запорожской АЭС. Все остальные микрорайоны получают тепло от атомной станции напрямую», – рассказал инженер-руководитель группы лаборатории наладки ЦТПК Сергей Вишняк. Подготовка к отопительному сезону включает целый комплекс различных мероприятий. Специалисты ЦТПК провели плановые регламентные работы на тепловых сетях и системах теплоснабжения объектов ЗАЭС, расположенных на промплощадке, а также в промышленной и коммунальной зонах.

Все работы в Энергодаре по подготовке городского теплового хозяйства велись по утвержденному графику вывода в ремонт ТРП 1-12 и центрального теплового пункта городского коммунального предприятия.

«После успешного проведения гидравлических испытаний город будет готов принимать тепловую энергию от атомной электростанции, а ЗАЭС, в свою очередь, готова её подать в соответствии с распоряжением городского головы», – отметил Сергей Вишняк.

Для обеспечения комфортной температуры воздуха в помещениях ЗАЭС и приведения режима работы тепловой сети к расчётному, лаборатория наладки систем теплоснабжения и водоснабжения и канализации выполнила работы по наладке систем отопления на 43 объектах ЗАЭС, в том числе с заменой еплообменников и установкой новых, более совершенных регуляторов температуры.

В рамках инвестиционной программы по теплоснабжению выполняются мероприятия по реконструкции опор магистральной тепловой сети «АЭС-город» второй очереди, пишет press-center.news.

Поділитись