Законных оснований для роспуска Верховной Рады сейчас нет, – Вадим Новинский

Законных оснований для роспуска Верховной Рады сейчас нет, – Вадим Новинский

В пятницу мы услышали очевидное – коалиция прекратила свое существование.

«Народный фронт» пошел на такой шаг, чтобы лишить Владимира Зеленского возможности подписать указ о роспуске Верховной Рады. Об этом заявил в эфире телеканала «НАШ» глава фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим НОВИНСКИЙ.
«Фактически, законных оснований для роспуска Рады сейчас нет. Но, если новоизбранный президент захочет разогнать парламент и назначить досрочные выборы, думаю, он это сделает, потому что за ним – 73% поддержки», – отметил лидер оппозиции. Вадим НОВИНСКИЙ считает, что в таком случае указ Зеленского «не будет юридически чистым». 
Тем не менее, вопросы законности существования коалиции в парламенте возникали уже неоднократно.

«На протяжении двух лет мы обращались к спикеру с требованием передать нам список депутатов, которые входят в состав коалиции. Но ни на один из наших запросов мы не получили ответа. Скорее всего, такой коалиции и не было. Де-юре. А де-факто, она существовала», – уточнил парламентарий.
Вадим НОВИНСКИЙ напомнил, что большинство законопроектов, которые подавал Кабмин, были приняты Верховной Радой. «Было проведено несколько так называемых «реформ». Это образование, медицина, пенсионная реформа. Их инициировало правительство и всегда получало поддержку зала. Утверждались и бюджеты. Это говорит о том, что де-факто коалиция была», – отметил лидер оппозиции.

Поділитись