Все элементы благоустройства в Киеве приведут к единым евростандартам

Все элементы благоустройства в Киеве приведут к единым евростандартам

В столице вводится единый архитектурный тип протипарковочных средств, урн для мусора и ограждений мест проведения ремонтных работ. Такое решение было принято на расширенном заседании Коллегии КГГА.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, контейнеры и урны для мусора должны быть установлены на территории каждой организации или учреждения, на вокзалах, рынках, пляжах, парках и скверах, а также возле образовательных, медицинских учреждений, возле торговых объектов, входов метрополитена, на остановках общественного транспорта и других местах массового пребывания граждан. На урнах должна быть нанесена информация о владельце, пользователе, балансодержателе и номер его телефона, чтобы каждый киевлянин имел возможность выразить свои замечания о состоянии объекта и территории.

Кроме того, при проведении работ на проезжей части магистралей и улиц в качестве ограждения будут используются дорожные блоки из полимерных материалов.

Отмечается, что протипарковочные столбики будут двух видов: металлические и резиновые. В случае контакта пешехода или авто с таким ограждением, оно не должно быть разрушено или повреждено. Колонки также оборудованы специальным механизмом, который позволит коммунальщикам беспрепятственно провести работы по благоустройству или уборке территории.

“Все элементы благоустройства должны быть изготовлены из активного, нетоксичного, нерадиоактивного, негорючего, упругого материала с повышенными физико-механическими свойствами, которые обеспечивают целостность конструкции во время наезда на нее автомобиля. Такие элементы должны быть эстетически привлекательными, антивандальными, выдерживать как высокие летние и низкие зимние температуры с долгим эксплуатационным сроком”, – подытожил первый заместитель директора Департамента городского благоустройства Тарас Панчий.

Как отмечает zn.ua, в мае 2017 года в Киеве начали устанавливать новый тип подземных контейнеров для твердых бытовых отходов. “Такие баки функционируют в странах Европы – мы не изобрели ничего нового. Один новый подземный контейнер имеет объем в 5 кубических метров и заменяет 5 обычных открытых контейнеров”, – отметил городской председатель Виталий Кличко.

Поділитись