Все автобусы в Украине обяжут иметь ремни безопасности

Все автобусы в Украине обяжут иметь ремни безопасности

Междугородные автобусы обещают сделать безопаснее. Мининфраструктуры подготовило изменения в правила автоперевозок, которые вступят в силу в 2019—21 гг. Об этом сообщил министр Владимир Омелян.

Речь идет о тахографах, ремнях безопасности для пассажиров и других требованиях, предусмотренных нормами Еврокомиссии по транспорту. Эксперты согласны, что эти меры должны улучшить безопасность перевозок, но опасаются, что их внедрение столкнется с саботажем перевозчиков и слабым контролем со стороны властей.

Как разъяснил Омелян, проект постановления предусматривает три главных новшества. Первое — с января 2019 г. на всех транспортных средствах (ТС) с числом мест более 9 (включая водителя), то есть это микроавтобусы, “бусы” и автобусы-лайнеры, должны быть установлены тахографы. Эти приборы регистрируют скорость ТС, сколько времени водитель провел за рулем (нормативами допускается не более 9 часов), сколько километров он проехал (не более 500 км в сутки). Исключение — транспортные средства на пригородных маршрутах дальностью до 50 км. Второе — с января 2020 г. запретят эксплуатацию автобусов, переоборудованных из грузовых, кроме категории М2 (мест более 8, вес до 5 т, типа “буса”-маршрутки). Третье — с января 2021 г. запретят эксплуатацию автобусов, не оборудованных ремнями безопасности.

Специалисты по транспорту поддерживают инициативу министерства, так как она повысит безопасность на дорогах, но говорят, что без принятия госпрограммы будут сложности с внедрением. Программа должна предусматривать привлечение автопроизводителей и импортеров, в частности продажу в лизинг новых автобусов, что позволит быстро обновить автопарк.

Как пишет “Сегодня”, каждый третий автобус и маршрутка не имеют права выходить на маршрут — это показали итоги июльской проверки специалистами “Укртрансбезопасности” автотранспорта, который ежедневно перевозит сотни тысяч пассажиров.

Поділитись