Вокруг Йеллоустона начали трескаться скалы

Вокруг Йеллоустона начали трескаться скалы

Некоторые участки национального парка Гранд-Титон в штате Вайоминг, США, временно закрыли для посещения. Гиды обнаружили заметные трещины в скальном массиве, окружающем озеро Дженни.

Как передает mir24.tv, парк расположен всего в 100 километрах от Йеллоустонской кальдеры, которую с легкой руки журналистов называют «супервулканом». Его извержение будет означать глобальную катастрофу не только для Северной Америки, но и для всего мира. Поэтому Геологическая служба США пристально следит за всем, что происходит в этом районе.

Трещины образовались в тридцатиметровом скальном массиве над смотровой зоной Hidden Falls. По словам специалистов, они не являются вестниками грядущего взрыва, хотя и заметно крупнее обычных (около 30 метров в длину).

Регион, окружающий Йеллоустонский национальный парк, отличается высокой геологической активностью. Поэтому в небольших подземных толчках и появлении трещин нет ничего необычного.

Но, тем не менее, это достаточно опасное явление – скальная порода может обвалиться на находящихся рядом людей. Именно поэтому рейджеры запретили посещение смотровой площадки.

Поділитись