Во время новогоднего митинга в Гонконге полиция арестовала 400 человек

Во время новогоднего митинга в Гонконге полиция арестовала 400 человек

Стало известно, что во время новогоднего митинга в Гонконге полиция арестовала 400 человек.

Как сообщает Reuters, 1 января на продемократические протесты вышло несколько десятков тысяч человек. Изначально акция должна была быть мирным шествием, но вскоре переросла в столкновения с полицией.

Несколько протестующих несли американские флаги, выражая благодарность президенту США Дональду Трампу за его поддержку законодательства относительно прав человека в Гонконге.

В заявлении правоохранительных органов говорится, часть протестующих стала бить витрины отделения крупного британского банка HSBC. Некоторые из организаторов протеста считают, что этот банк помогает китайским властям и блокирует поступления средств на поддержку акций и арестованных. Сам банк эти обвинения отрицает.

Известно, что полиция применила к протестующим водометы. Представитель полиции Гонконга на брифинге для прессы сообщил, что большая часть людей была арестована за незаконное собрание в общественном месте и нелегальное хранение оружия. Какого именно, представитель не уточнил.

Отмечается,  что с лета 2019-го в Гонконге продолжаются массовые протесты, которые были вызваны законопроектом об экстрадиции подозреваемых по уголовным делам в Китай и страны, с которыми у Гонконга отсутствует экстрадиционное соглашение. Жители автономии были уверены, что этот закон использовали для преследования людей по политическим мотивам. Спустя несколько месяцев массовых акций власти отменили принятие законопроекта, но протестующие требуют расследовать применение насилия к участникам протестов и сохранить в автономии демократию.

Поділитись