Вадим Новинский внес залог за освобождение Олега Сагана

Вадим Новинский внес залог за освобождение Олега Сагана

5 июля 2019 года народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Долженков по поручению главы фракции Вадима Новинского внес залог за освобождение из-под стражи украинского режиссера Олега Сагана, который уже более полугода находился в СИЗО.

Режиссера обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины (ч.2 ст. 110 УК). 4 июля по ходатайству адвоката Светланы Новицкой Соломенский суд Киева назначил альтернативную меру пресечения в виде возможности внесения залога в размере 80 тысяч гривень. 5 июля, после внесения залога Олег Саган выпущен из Лукьяновского следственного изолятора № 13. Он поблагодарил за поддержку родных, близких, правозащитников, которые ему помогали, а также ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК за внесение залога.

63-летний режиссер и оператор Олег Саган был задержан ноябре 2018 года. 2 мая 2019 года Олегу Сагану предъявили обвинительный акт, а дело передали в Соломенский суд Киева. Олег Саган неоднократно жаловался на пытки и ухудшение здоровья из-за условий содержания в Херсонском СИЗО №28.

“Я считаю, что необходимо продолжать борьбу за оправдательный приговор Олегу. Мы боремся за оправдательный приговор и Василию Муравицкому, и другим политзаключенным. И надеемся, что и Кирилла Вышинского также вскоре отпустят на свободу. Но сегодня освобождение Олега Сагана – это победа”, – сказала Ирина Бережная, правозащитник, директор Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной.

“Еще один политзаключенный – жертва режима Петра Порошенко вышел сегодня на свободу. Это пример исключительного цинизма правоохранителей, который в нарушение УПК злоупотребляли своими полномочиями. Это пример безнаказанности националистов, которые в зале суда угрожали Олегу Сагану и осуждали его за преступления, которых он не совершал. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК не мог стоять в стороне от этой несправедливости. Мы сделали все, чтобы он мог на свободе доказывать свою невиновность. Мы считаем, что он невиновен, его преследования надуманы и политически мотивированы. Мы будем помогать всем жертвам режима Порошенко, который эксплуатируя тему агрессии и войны, запугивал общество” – сказал народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Долженков.

ВИДЕО

Поділитись