В заповеднике Уганды пастухи отравили 11 львов

В заповеднике Уганды пастухи отравили 11 львов

Три львицы и восемь детенышей  были найдены мертвыми в Национальном парке королевы Елизаветы на западе страны. Причина смерти хищников — массовое отравление. Власти подозревают в преступлении безземельных пастухов, которые регулярно конфликтуют со львами в Восточной Африке, стараясь защитить стадо от нападения.

Как передает Newsweek, в 2015 группа кошачьх была отравлена после того, как хищники задрали двух коров в охотничьем заказнике Масаи-Мара в Кении. В Уганде с 2006 по 2010 год погибло около 20 львов, в отравлении которых таже подозревают местных пастухов. Случаи гибели хищников учащаются.

Использование яда губительно не только для кошачьих. Известен случай, когда после отравления одного льва погибло 75 стервятников и пять львов того же прайда, подходивших к телу.

Сообщается, что Национальный парк королевы Елизаветы является домом для 100 видов млекопитающих и 600 видов птиц. До отравления львов в парке насчитывалось около 400 особей. Эти хищники, наряду с буйволами, леопардами, гиенами и слонами, приносят стране около $13500 в год, привлекая в заповедник иностранных туристов.

Поділитись