В украинских школах появится больше обязательных ВНО

В украинских школах появится больше обязательных ВНО

В 11 классе появится больше обязательных ВНО и тестирование на компьютерах. Такие предложения содержит “Стратегия развития образовательных оцениваний в сфере общего среднего образования в Украине до 2030 года”, принятая МОН в конце лета.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Оксана Онищенко. По ее словам, количество ВНО будет увеличено: не три, как теперь, а четыре–шесть. Хотя для этого придется найти дополнительные средства — увеличение количества предметов для ВНО потянет за собой увеличение расходов на треть, отмечают авторы Стратегии.

“Возможно, со временем ВНО для школьников будет проводиться на компьютерах, а не на бумаге. Но это, опять же, вопрос средств и технических возможностей”, — отмечает обозреватель.

Автор указывает, что стратегией также предусмотрено, что позже к тесту ВНО по языку и математике в 9 классе можно будет добавить еще один — комплексный экзамен по естественным наукам (биологии, физике, химии, географии, экологии) или гуманитарным (истории Украины, всемирной истории, основам правоведения).

“Предполагается, что с сертификатом ВНО за 9-й класс ученики смогут поступать в 10-й класс, который сделает конкурсное поступление в престижные лицеи прозрачным, а коррупцию — невозможной, — подчеркивает обозреватель.

Поділитись