В Украине заменят бумажные военные билеты

В Украине заменят бумажные военные билеты

Военный комиссар Винницкого областного военного комиссариата Олег Винницкий рассказал про реформирование военных комиссариатов в территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

«Акцент будет ставиться на работе по социальной поддержке тех, кто и имел отношение к ВСУ и силовым структурам – это вопросы социального и пенсионного обеспечения. Также, будет возможность более эффективно осуществлять общественный контроль за деятельностью военных структур. Эксперимент по созданию территориальных центров был сделан на базе областного и одного районного военкоматов Черниговской области. К концу 2018-го терцентры должны заработать в Днепропетровской, Одесской, Черниговской и Ровенской областях. Винничина должна перейти на новый формат работы до 25 декабря 2019 года. Сейчас идут подготовительные работы, а с первого января начнем реформирование.

Реорганизация совпадает с введением в действие единого реестра военнообязанных. В планах также переход от бумажного военного билета, который сейчас получает призывник или контрактник, к электронному. Заработает данная система с 2020-го. Это позволит улучшить воинский учет и сделает невозможным его избежать.

В общем функции новой структуры останутся те же, что и раньше, но будут распределены по отдельным блокам: комплектование войск в мирное время и особый период, и мобилизационная работа; социальная поддержка, оказание юридической помощи военнослужащим и военнообязанным. Также будет увеличено количество приемных дней в военных комиссариатах для уменьшения очередей и удобства граждан», пишет real-vin.com.

Поділитись