В Украине в декабре подорожает красная икра

В Украине в декабре подорожает красная икра

Красная икра на этот Новый год будет на 45-50% дороже, чем в прошлом году. Цена начала постепенно расти с августа этого года, и на декабрь производители планируют последнее подорожание. Об этом сообщил генеральный директор в Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Уже сейчас стеклянная баночка 90 г отборной икры стоит около 200 грн.  Самая дешевая в жестянке стартует от 100 грн. по 130 г. Это также настоящая икра, но она будет с более дешевой рыбы, более мелкой и самого низкого качества. Икра высокого качества  в жестянке стоит уже от 200 грн. по 130 г. 

Единственный выход для желающих сэкономить – это найти икру, произведенную до июля 2017 года. Но такой продукт может быть немного хуже по качеству, хотя срок хранения деликатесного продукта, указанный на упаковке – 1 год. Дело в том, что из-за запрета Европейским Союзом добавки – консерванта E239, известного как уротропин, она была запрещена и в Украине. E239 использовался при производстве сыров и икры. А сейчас сами производители не уверены в высоком качестве продукта со сроком хранения, указанным на упаковке.

Следует обратить внимание покупателей, что в прошлом году в продаже были только железные банки по 130г. Из-за подорожания этого года большинство производителей уже начали выпускать и уменьшенный вариант – в 100г.

Если в прошлые годы подорожание икры происходило за счет увеличения курса валют, то в этом году это произойдет за счет цены самого продукта. Для ценителей икры лучше сделать покупку сейчас, не откладывая ее на предновогодние закупки, когда ее стоимость может еще вырасти на 10 – 15%.

Поділитись