В Украине увеличиваются мощности по переработке сои

В Украине увеличиваются мощности по переработке сои

Агрокомпания “Виктория К” ввела в эксплуатацию завод по переработке соевых бобов. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании “Виктор и К” Максим Король. Завод работает на территории Светловодского МЭЗа в Кировоградской области.

«Проектная мощность завода составляет 600 тонн сои в сутки. Продукция, планируемая к выпуску: масло соевое гидратированное, масло соевое дезодорированное нефасованное и фасованное в ПЭТ тару, шрот соевый (гранулированный и не гранулированный), а также оболочка соевая гранулированная», — уточнил он.

Как передает infoindustria.com.ua,  летом 2016 года компания заявила о начале строительства перерабатывающего предприятия. Строительство новых заводов Отметим, что переработка сои одно из перспективных направлений АПК и многие компании инвестируют в строительство заводов по производству соевого масла и шрота. Только за первое полугодие 2017 года три компании заявили о намерении инвестировать в строительство новых мощностей. В частности, компания AdamPolSoja начала строить завод в Хмельницкой области. В том же регионе началось строительство еще одного завода, как заявляют инвесторы, компания ООО «Элеватор СТРОЙ Инвест» — это будет самое крупное перерабатывающее предприятие в Европе. Инвестиции составят 1,5 млрд грн. Компания «Дельта Вилмар СНГ», крупный производитель подсолнечного масла, также заявила о намерении построить завод по переработке сои. Объем инвестиций в проект составит $150 млн. В марте 2016 года корпорация «Агропродсервис» заявила о своем намерении построить цех по переработке сои мощностью 40 тыс. тонн. Цех будет производить жмых и нерафинированное масло. Сейчас мощности по производству соевого жмыха составляют 1,4 тыс. тонн в месяц. Промышленная группа «ВиОйл» (ViOil) рассматривает возможность строительства на территории Черновицкого масложирового комбината нового завода по переработке сои и рапса мощностью 1,1 тыс. тонн и 1,5 тыс. тонн в сутки соответственно.

Поділитись