В Украине увеличат выплаты по безработице

В Украине увеличат выплаты по безработице

Минимальная выплата по безработице увеличится с 1 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы занятости.

Для безработных, выплаты которым назначают с учетом зарплаты и страхового стажа, минимальный размер пособия увеличили до 1800 гривен. Для людей, выплаты которым назначают без учета зарплаты и страхового стажа, пособие по безработице подняли до 650 гривен.

По проекту бюджета Фонда общеобязательного государственного соцстрахования на 2020 год доходы Фонда составят 15,8 млрд грн, расходы – 15,6 млрд гривен.

На реализацию активных программ содействия занятости планируют направить 1,2 млрд гривен. В 2019 году эти расходы составили 734 млн гривен.

Как отметили в службе занятости, безработные также могут воспользоваться поддержкой в организации собственного дела с помощью одноразовой выплаты помощи по безработице, а также программами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных в соответствии с потребностями рынка труда, повышением конкурентоспособности на рынке труда людей, старше 45 лет с помощью ваучеров на обучение, финансовой поддержки работодателей в создании новых рабочих мест с помощью компенсации единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Поділитись