В Украине усыновить ребёнка стало сложнее

В Украине усыновить ребёнка стало сложнее

Кабинет Министров внёс изменения в Порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновлённых детей.

Документом предусмотрено введение обязательной подготовки для граждан Украины, желающих усыновить ребёнка-сироту, ребёнка, лишенного родительской опеки.

Так, граждане Украины, желающие усыновить ребёнка, обращаются с заявлением о постановке их на учёт кандидатов в усыновители в службу по делам детей по месту жительства. Заявление должно быть написано в присутствии работника службы по делам детей и засвидетельствовано ним.

В заявлении указывается адрес проживания заявителя (при наличии нескольких мест проживания — адрес каждого из них), паспортные данные, номер телефона и электронный адрес. В случае, если один из супругов не может лично явиться в службу по делам детей для написания заявления, его заявление, заверенное нотариально, может подать жена (муж).

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность;
справка о заработной плате за последние шесть месяцев или копия декларации о доходах за предыдущий календарный год, заверенная органами ГФС;
копия свидетельства о браке, если заявители находятся в браке;
заключение о состоянии здоровья каждого заявителя по форме согласно приложению 3;
засвидетельствованное нотариально письменное согласие другого супруга на усыновление ребенка (в случае усыновления ребенка одним из супругов), если иное не предусмотрено законодательством;
справка о наличии или отсутствии судимости для каждого заявителя, выданная территориальным центром по оказанию сервисных услуг МВД;
копия документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением;
справка о прохождении курса подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, с рекомендациями по количеству, возрасту и состоянию здоровья детей, которых может усыновить заявитель, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Кроме этого, будет усовершенствована работа служб по делам детей с кандидатами в усыновители по ознакомлению с информацией о детях, которые могут быть усыновлены, пишет yaizakon.com.ua.

Поділитись